Печать
Категория: Новости
Просмотров: 4299

Сегодня в Кызыле (Республика Тыва) 250 школьников вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Церемония прошла на площади «Тувинским добровольцам». Почетными гостями мероприятия стали глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол, а также представители Центрального спортивного клуба Армии: начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, олимпийская чемпионка по фехтованию капитан Анна Сивкова, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту капитан Альберт Демченко и трехкратная чемпионка мира по стрельбе из блочного лука Альбина Логинова.

«До сегодняшнего дня в Туве в составе регионального отделения «Юнармии» числились 467 человек. Я рад, что в День Победы в их ряды вольются еще 250 ребят, любящих свою Родину, увлеченных спортом, стремящихся быть лучшими в учебе и в жизни», – сказал глава Республики Кара-Оол. – «Символично, что клятва юнармейца была произнесена у памятника «Тувинским добровольцам», которые бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Мы должны гордиться мужеством предков и стараться быть похожими на них».

Он добавил, что для региональных властей юнармейцы станут «основой успешного, экономически развитого будущего Республики Тува».

Полковник Михаил Барышев отметил, на юнармейцах Республики Тывы лежит особая ответственность.

«В 2016 году «Юнармия» была создана на базе ЦСКА по инициативе вашего земляка, Министра обороны Российской Федерации, Героя России генерала армии Сергея Шойгу. Это налагает на вас особую ответственность. Уверен, что из вас в будущем получатся олимпийские чемпионы, великие военачальники и представители других замечательных профессий. Но главное, чтобы вы всегда были честными людьми, ответственными за свои слова и поступки», – сказал Михаил Барышев.

Ранее утром 9 мая 65 юнармейцев, и делегация ЦСКА приняли участие в Параде Победы, который прошел на Площади Арата в Кызыле. Принимал Парад начальник Кызылского военного гарнизона, командир 55 мотострелковой отдельной горной бригады генерал-майор Андрей Хоптяр. Всего в торжественном мероприятии приняли участие около 700 человек.

На сегодняшний день в ряды «Юнармии» вступили почти 95 тыс. детей из всех 85 регионов страны. Основной деятельностью движения является патриотическое воспитание молодежи при помощи военно-спортивных игр, детско-юношеских военно-патриотических клубов, соревнований по прикладным видам спорта, сдач норм ГТО, вахт памяти и походов по местам боевой славы.